Обучающимся медицинского института по направлению «Лечебное дело» рассказали об особенностях практики в медорганизациях области.

а встрече, посвящённой организации практической подготовки в медицинском институте, присутствовали обучающиеся, руководство института и преподаватели, которые будут вести у студентов очные практикумы. Всего с 9 января на первую ознакомительную практику направлено 404 студента первого курса специальности «Лечебное дело», 135 из них, в том числе 69 целевиков, пройдут её на базе медицинских организаций в районах Белгородской области.

Как отметил директор медицинского института НИУ «БелГУ» Николай Белоусов, в связи с ростом контингента обучающихся и существенным увеличением объёмов практической подготовки мединститут расширяет взаимодействие с медицинскими организациями города и области.

– Договоры о прохождении практики заключены со всеми Центральными районными больницами региона, на базе которых, помимо короткой зимней практики у первого и второго курсов, летнюю производственную практику проходят обучающиеся всех курсов мединститута, – заметил Николай Иванович.

Также он отметил, что среди студентов-медиков традиционно много обучающихся по программе целевого набора. Сегодня только на первом курсе учится 91 целевик для Белгородской области по лечебному направлению и 21 будущий педиатр. Это молодые люди, которые знают, где будут работать после выпуска, поэтому им следует уже сейчас знакомиться с медорганизациями, их структурой и коллективами.

Рассказывая об особенностях прохождения практики, и.о. заместителя директора медицинского института по практической подготовке и связям с региональным здравоохранением Наталья Оболонкова отметила, что по её итогам студенты получат оценку и характеристику от медицинской организации.

– Студенты с первого курса осваивают практическую часть образовательной программы как в симуляционном центре и лабораториях мединститута, так и в медучреждениях, где очень важно развивать систему наставничества, закреплять за студентами практикующих врачей, демонстрировать все преимущества конкретного лечебного учреждения, чтобы мотивировать будущего специалиста прийти сюда работать, – подчеркнула Наталья Ивановна. – Реализация совместных с медучреждениями практических мероприятий позволяет ориентировать выпускников медицинского института, проживающих на территории Белгородской области, на трудоустройство в медицинских организациях региона, в том числе находящихся в сельской местности.

Напутствуя практикантов, и.о. руководителя направления подготовки «Лечебное дело и педиатрия» Нина Жернакова подчеркнула, что одними из главных качеств будущего врача являются организованность и ответственность. Поэтому важно, чтобы студенты с первого курса усвоили дисциплину, соблюдали все правила и безотказно выполняли просьбы медицинского персонала тех организаций, в которых им предстоит проходить практику.

Источник