Рассказываем, почему бывает сложно разобраться, какая температура нормальная, а какая нет. И заодно объясняем, как правильно измерять температуру у взрослых людей, какие показания градусника считать ненормальными и что делать в этом случае.

Так какая же температура тела нормальная?

На этот вопрос большинство ответит так: конечно, 36,6 °С! «Первооткрывателем» нормальной температуры человеческого тела был немецкий доктор Карл Вундерлих. В середине XIX века он измерил температуру подмышкой у 25 тысяч человек, обобщил данные и получил знаменитое число.

В старых медицинских учебниках и книгах по самопомощи до сих пор можно найти именно это число — однако оно не совсем точно. Дело в том, что доктор Вундерлих измерял температуру у всех подряд, не учитывая индивидуальных особенностей людей. И очень зря. На самом деле всё куда сложнее. На температуру тела влияет сразу несколько причин: важную роль играют и индивидуальные особенности человека, и его образ жизни, и даже время суток. Более поздние исследования показали, что температура зависит от множества факторов.

  • Пол. У женщин температура тела, как правило, выше, чем у мужчин. Исследователи считают, что дело может быть в массе и размерах тела. Чем крупнее и тяжелее человек, тем быстрее он теряет тепло, так что большинство мужчин «холоднее» женщин. Кроме того, женский половой гормон прогестерон тоже повышает температуру тела — так что женщины, принимающие гормональные контрацептивы в таблетках, «горячее» ровесниц на 0,6 °С. Температура тела у женщин может повышаться в течение менструального цикла — после выхода яйцеклетки из яичников.
  • Возраст. У молодых людей температура тела выше, чем у пожилых — в основном потому, что с возрастом площадь поверхности и вес тела снижаются. А ещё пожилые люди меньше едят и не так много двигаются — поэтому их тела хуже нагреваются.
  • Время измерения температуры. В течение дня температура тела здорового человека изменяется на 0,25–0,5 °С: утром мы холоднее, а к вечеру температура повышается. Такой перепад объясняется суточными ритмами. Когда человек спит, его тело холоднее, чем когда он бодрствует — это необходимо для регуляции сна. Так что наше тело «холоднее» всего, когда мы только-только встали с постели.
  • Температура на улице или в квартире. Температура тела повышается на жаре, во время физической нагрузки (например, при занятиях спортом), после употребления горячих и острых блюд.
  • Место измерения температуры. Температура на поверхности тела человека ниже, чем внутри — ведь кожа охлаждается на воздухе. Именно поэтому температура, измеренная под языком, будет на 0,3–0,6 °С выше, чем подмышкой.

Если учесть все факторы, о которых не знал Карл Вундерлих, и заново всё посчитать, окажется, что у  большинства здоровых взрослых людей нормальная температура тела находится в пределах 36,5–37,2 °С. Именно при таких условиях ответственные за обмен энергией в организме ферменты работают лучше всего.

Внутри этого диапазона у каждого конкретного человека будет своя норма. Существует простой способ узнать, какая температура тела нормальна именно для вас. Для этого нужно 5–10 дней измерять температуру в одно и то же время, а потом посчитать среднее значение. Главное, чтобы во время эксперимента вы были полностью здоровы — иначе «норма» окажется завышенной.

Какая температура тела нормальная (когда у вас 37,2 и вы не больны). Изображение номер 1

Фото: shutterstock.com

Как правильно измерять температуру

Самый простой способ измерения температуры тела для взрослого человека — во рту. Измерять лучше электронным термометром: он безопаснее, чем ртутный — даже если вы его разобьёте, ничего страшного не случится.

  1. Если вы недавно ели или пили, подождите с измерением температуры полчаса. Если приняли жаропонижающие (например, ибупрофен или аспирин), ждать придётся дольше — как минимум шесть часов.
  2. Перед тем как измерять температуру, вымойте руки и наконечник термометра тёплой водой с мылом.
  3. Включите термометр, поместите наконечник под язык и закройте рот, обхватив термометр губами.
  4. Дождитесь звукового сигнала. Пока меряете температуру, не открывайте рот и ни с кем не разговаривайте. Во время измерения лучше всего сидеть или лежать.

Что делать, если температура тела повышена

Температура повышена до 38 °С

В большинстве случаев небольшое (в пределах 1 °С) повышение температуры тела у взрослого человека — нормальный ответ организма на изменения в окружающей среде. В этой ситуации человек обычно чувствует себя хорошо. Со временем температура приходит в норму без лечения, так что беспокоиться не нужно.

Температура повышена в пределах 38–38,9 °С

Такое состояние называется лихорадкой. Это нормальная защитная реакция организма на перегрев (тепловой удар), некоторые воспалительные заболевания вроде ревматоидного артрита или вторжение микробов.

Симптомы лихорадки:

  • озноб;
  • повышенное потоотделение;
  • головная и мышечная боль;
  • потеря аппетита;
  • общая слабость.

Чаще всего лихорадка возникает при микробной инфекции. В этой ситуации внутренний «термостат» в мозге приказывает телу считать нормальной более высокую температуру, чем обычно. Заражённый человек чувствует озноб, начинает кутаться в свитер или плед, температура тела повышается. А поскольку болезнетворные бактерии и вирусы предпочитают жить в нормальных для нашего тела температурных пределах, при повышенной температуре им становится труднее размножаться — и мы быстрее выздоравливаем.

Большинство взрослых людей старше 18 лет без труда переносят симптомы умеренной лихорадки. Поэтому если вы чувствуете себя сносно, можно разрешить организму поболеть без жаропонижающих — так вы быстрее поправитесь. Достаточно отдыхать и пить побольше тёплой воды или чая. Главное, не больше трёх литров в сутки.

Температура повышена в пределах 38,9–39,4 °С

Некоторые люди переносят такую лихорадку относительно легко — однако большинство людей чувствуют себя неважно. В этой ситуации можно принять безрецептурное жаропонижающее — ибупрофен или аспирин (имеются противопоказания, перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом). В остальном лечение такое же, как при умеренной температуре.

Внимание! Если вы выпили жаропонижающее, а температура не снизилась или если вы болеете с высокой температурой дольше трёх дней, как можно скорее обратитесь к врачу.

Температура выше 39,4 °С

В этой ситуации нужно как можно скорее обратиться к врачу. Внимание! Немедленно вызывайте скорую помощь, если при высокой температуре есть хотя бы некоторые из этих симптомов:

  • сильно болит голова;
  • на коже появилась сыпь;
  • появилась скованность в шее;
  • больно наклонять голову;
  • тяжело дышать или болит в груди;
  • болит живот;
  • вас часто рвёт;
  • появились мышечные судороги.
Какая температура тела нормальная (когда у вас 37,2 и вы не больны). Изображение номер 3

Фото: shutterstock.com

Почему температура может быть ниже «нормы»

Температура снижена в пределах 35–36,5 °С

Чаще всего это нормальная реакция на холод. Если пониженная температура не причиняет дискомфорта, ничего делать не нужно. А если стало холодно, обычно достаточно просто укрыться тёплым одеялом или надеть свитер.

Температура ниже 35 °С

Такое состояние уже называется гипотермией, или переохлаждением. В большинстве случаев гипотермия связана с экстремальным воздействием холода — например, если человек потерялся в лесу зимой, упал в холодную воду или провёл много времени на улице одетым не по погоде. Как правило, в российских широтах это случается поздней осенью, зимой и ранней весной.

Больше всего рискуют переохладиться:

  • дети (особенно до года), пожилые и истощённые люди;
  • пациенты, принимающие некоторые лекарства — антидепрессанты, антипсихотики, сильные рецептурные обезболивающие или успокоительные средства;
  • пациенты с некоторыми заболеваниями — перенесённым инсультом, гипотиреозом, тяжёлым артритом, диабетом 1 и 2 типов, нервной анорексией, болезнью Паркинсона или травмой спинного мозга.

Как правило, здоровый человек быстро понимает, что замёрз, и принимает меры, чтобы согреться. Люди из группы риска не всегда способны осознать, что переохладились, ведь из-за возраста, лекарств или болезней у них «сбиты настройки» внутреннего термостата. Если у младенца ярко-красная и холодная кожа, а взрослый человек из группы риска дрожит, становится сонливым, у него нарушается координация и становится невнятной речь, нужно срочно отвести его в тепло и переодеть в тёплую одежду. Если состояние не улучшится в течение получаса — вызывайте врача.

Какая температура тела нормальная (когда у вас 37,2 и вы не больны). Изображение номер 4

Фото: shutterstock.com

Что в итоге

  • Нормальная температура тела у большинства взрослых людей находится в пределах 36,5–37,2 °С.
  • Если вы простудились и температура повысилась до 38–38,9 °С, в большинстве случаев снижать её не надо.
  • Если температура поднялась до 39,4 °С, ориентируйтесь на своё самочувствие. Если чувствуете себя приемлемо, температуру можно не снижать. Если вам плохо, примите безрецептурное жаропонижающее: ибупрофен или аспирин (имеются противопоказания, перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом).
  • Если температура выше 39,4 °С — вызывайте врача.
  • Температура тела может снижаться на 1 °С — это нормальная реакция на холод. Если упала ниже 35 °С — это уже переохлаждение, при котором нужно срочно согреть человека. Если несмотря на тёплую одежду и напитки температура тела не поднимается в течение получаса — вызывайте врача.

Источник