С 5 по 12 октября прошла 119-я Нобелевская неделя. В связи с пандемией коронавируса декабрьская церемония вручения премий пройдет в формате телетрансляции. Нобелевскую премию мира в Осло планируется вручить лауреату очно, но мероприятие будет менее масштабным, чем обычно. Рассказываем об открытиях и работах лауреатов поподробнее.

Физиология и медицина

Нобелевской премии по медицине и физиологии в 2020 году удостоились британский ученый Майкл Хоутон, Харви Альтер и Чарльз Райс. Премию присудили за исследования вируса гепатита С. Эти ученые смогли найти виновника опасной болезни. По мнению нобелевского комитета, благодаря их работам, угроза от вируса гепатита С может исчезнуть.

В пресс-релизе Нобелевского комитета говорится, что «Открытие вирусов гепатита А и В было важным шагом вперед, однако большинство случаев гепатита, передаваемого через кровь, оставались необъяснимыми. Открытие вируса гепатита С помогло выявить причину оставшихся случаев хронического гепатита и позволило создать тесты для анализа крови и новые лекарства, которые спасли миллионы жизней».

В Нобелевском комитете напомнили о существовании нескольких форм гепатита. Так, через грязную воду или пищу передается заболевание, вызываемое вирусом гепатита А. В 1960-х годах был открыт передающийся через кровь вирус гепатита В. Но дальнейшие исследования показали, что у пациентов, перенесших переливание крови, развивался хронический гепатит, вызванный неизвестной доселе инфекцией.

Вирусолог Харви Олтер в 1970-х годах вместе с коллегами в Национальном институте здравоохранения США доказал, что неизвестный вид гепатита имеет вирусный характер, а болезнь через кровь может передаваться как людям, так и обезьянам. Майкл Хоутон, работавший в фармацевтической фирме Chiron (в настоящее время работает в канадском Университете Альберты), взялся установить генетическую последовательность вируса. Ему предстояло собрать всю ДНК из крови шимпанзе и узнать, на какие из ее фрагментов реагируют антитела из крови людей, болевших неизвестным гепатитом. Лишь в 1989 году выпускнику университета Восточной Англии британцу Майклу Хофтону удалось выделить геном гепатита С.

Наконец, американский вирусолог Чарльз Райс в ходе работ в Вашингтонском университете в Сент-Луисе доказал в 1997 году, что клонированный вирус может размножаться и вызывать гепатит. В Нобелевском комитете поясняют, что открытие ученых позволило создать «высокочувствительные тесты, устранившие риск передачи гепатита С при переливании крови» и препараты для лечения заболевания.

Исследования ученых  привели к появлению специфических тестов на вирус и разработке лекарств, которые «спасли миллионы жизней во всем мире», по словам Гуниллы Карлссон Хедестам, члена Нобелевского комитета. Действительно, эти ученые дали нам потенциальную возможность искоренить вирус гепатита С (HCV), но почему же этого до сих пор не произошло?

Физика

Нобелевскую премию по физике второй год подряд присуждают за открытия в астрофизике, на этот раз за исследование черных дыр. Половина премии отдана британцу Роджеру Пенроузу за расчеты 1965 года, как пояснили в комитете, ученый доказал, «что образование черных дыр служит надежным подтверждением общей теории относительности». Вторую половину премии поделили американские астрофизики Райнхард Генцель и Андреа Гез — за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре галактики Млечный Путь

Половину премии получил британский физик и математик Роджер Пенроуз «за открытие, согласно которому образование черных дыр является надежным подтверждением общей теории относительности». Как пояснили в Нобелевском комитете, он «использовал гениальные математические методы в своем доказательстве того, что черные дыры являются прямым следствием общей теории относительности Альберта Эйнштейна», тогда как «сам Эйнштейн не верил, что черные дыры действительно существуют».

Вторую половину получили немецкий астрофизик Рейнхард Генцель и американский астроном Андреа Гез «за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики». «Используя самые большие в мире телескопы и разработав методы, позволяющие видеть сквозь облака межзвездного газа и пыли центр Млечного пути», «обнаружили чрезвычайно тяжелый невидимый объект, который тянет за собой нагромождение звезд, заставляя их метаться с головокружительной скоростью»: «Около 4 млн солнечных масс собраны вместе в области размером не больше нашей Солнечной системы».

Сам Эйнштейн сомневался в существовании чёрных дыр. Однако в 1965 году, через десять лет после смерти гения, молодой тогда Роджер Пенроуз опубликовал революционную научную работу. В ней он показал, что чёрные дыры должны образовываться после смерти самых массивных звёзд. Поясним, что уравнения ОТО чрезвычайно трудно решать. До работы Пенроуза физики концентрировались на немногочисленных случаях, когда удавалось получить точное решение.

Однако нынешний лауреат показал, что некоторые ключевые свойства пространства-времени можно выяснить, не находя полного решения головоломных уравнений. Для этого он разработал новые математические методы. Они позволили ответить на множество вопросов, в том числе и показать, как при гибели массивных звёзд образуются чёрные дыры. Эта работа Пенроуза считается важнейшим вкладом в ОТО со времён Эйнштейна.

В Нобелевском комитете отметили, что «открытия лауреатов этого года показали новый путь в изучении компактных и сверхмассивных объектов. Но эти объекты по-прежнему вызывают много вопросов, мотивирующих дальнейшие исследования. Не только вопросы об их внутренней структуре, но и вопросы о том, как проверить нашу теорию гравитации в экстремальных условиях в непосредственной близости от черной дыры».

Химия

Нобелевскую премию по химии получили американка Дженнифер Дудна и француженка Эмманюэль Шарпантье за развитие метода редактирования генома. Созданные лауреатами «генетические ножницы» помогают относительно быстро и с высокой точностью изменять ДНК растений, животных и микроорганизмов. Ученые считают, что этот инструмент поможет разработать лечение для тяжелых заболеваний, в том числе рака. Это первый случай в истории Нобелевской премии по химии, когда ее получили сразу две женщины.

Когда Шарпантье и Дудна исследовали иммунную систему бактерии Streptococcus, они открыли молекулярный инструмент, с помощью которого можно делать точные разрезы в генетическом материале, что позволяет легко изменять код жизни. <…> Используя такие «генетические ножницы», можно вносить изменения в ДНК животных, растений и микроорганизмов с чрезвычайно высокой точностью. 

Сообщение Нобелевского комитета

С 2012 года французский микробиолог Эмманюэль Шарпантье и американский биохимик Дженнифер Дудна занимались изучением «генетических ножниц» — метода CRISPR/Cas9, способного редактировать геном, изменять ДНК животных, растений и микроорганизмов. Метод был открыт в 2012 году.

В сообщении Нобелевского комитета подчеркивается, что открытие данной технологии уже «оказало революционное влияние на науку о жизни, вносит свой вклад в новые методы лечения рака и может воплотить мечту о лечении наследственных болезней». Благодаря открытию Эмманюэль Шарпантье и Дженнифер Дудны изменение ДНК, ранее казавшееся невозможным, сегодня занимает «несколько недель». Суть метода редактирования генома заключается в том, что «ножницы» не только распознают ДНК вирусов, но могут и быть управляемыми: ученые могут «разрезать» любую молекулу ДНК в заранее определенном месте и «переписывать» ее.

С 2012 года технология CRISPR/Cas9 уже помогла в выведении культур, устойчивых к плесени, вредителям и засухе. В настоящий момент «генетические ножницы» применяются в клинических испытаниях новых методов лечения онкологических заболеваний, ВИЧ (для удаления вируса из зараженных Т-лимфоцитов), диабета и шизофрении.

Литература

Профессор Йельского университета, Луиза Глюк преподает поэтическое мастерство, председательствует в Американской академии поэтов, носила почетное звание поэта-лауреата в 2003–2004 годах. Для современной неевропейской поэзии Глюк переводят в России относительно много, но изредка. Сквозной образ Луизы Глюк — человек как растение, как цветы в саду, «Дикий ирис» 1992 года — один из самых известных ее сборников, менее известны «Триумф Ахилла» 1985 года, «Луга» 1996 года и «Vita Nova» 1999 года, довольно часто это поэмы, в современном русском стихосложении нечастые.

Хотя Луиза Глюк избегает определять себя как американского поэта. Не смотя на это, ее творчество, по мнению Нобелевского комитета, демонстрирует, чем сейчас повседневно и занята американская культура в целом.

Экономика

Лауреатами Нобелевской премии по экономике в 2020 году стали экономисты Пол Милгром и Роберт Вилсон. Об этом Нобелевский комитет объявил в ходе прямой трансляции.

Награда присуждена за усовершенствования теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов. Как пояснили в Нобелевском комитете, аукционы чрезвычайно важны в современной экономике и напрямую влияют на жизнь людей. Каждый день с помощью аукционов астрономические суммы денег перераспределяются между покупателями и продавцами.

Например, теория аукционов работает, когда человек приобретает недвижимость или когда формируется сумма его платежа за электричество. Поэтому создание новых «правильных» форматов аукционов является очень важным для современной жизни, пояснил профессор Петер Фредриксон, являющийся главой Комитета присуждения премии по экономике памяти Альфреда Нобеля.

В комитете отметили, что пандемия коронавируса оказывает влияние на работу структуры. Однако, несмотря на ограничения, Милгром и Вилсон получат причитающиеся им премии до конца 2020 года. Кроме того, лауреаты будут приглашены в Стокгольм в следующий раз, когда комитет сможет отметить Нобелевскую неделю в обычном режиме.

Нобелевская премия мира

Как сообщили в Нобелевском комитете, «потребность в международной солидарности и многостороннем сотрудничестве сегодня велика как никогда». За усилия по борьбе с голодом, особенно в зонах конфликта, и за действия, предупреждающие использование голода как военного инструмента, награду получила Всемирная продовольственная программа ООН, крупнейшая в мире гуманитарная организация, которая занимается продовольственной безопасностью.

В прошлом году ее сотрудники и волонтеры работали в 88 странах мира. По данным организации, в 2019 году 135 млн человек по всему миру страдали от голода, какого не было за много лет, и коронавирус только ухудшил ситуацию. «Пока у нас нет вакцины от вируса, еда — лучшая вакцина от хаоса»,— отметила председатель норвежского Нобелевского комитета Райсс-Андерсен.

Согласно завещанию Альфреда Нобеля, награду получает «добившийся наибольших успехов либо сделавший больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания». Предыдущие два года премия мира уходила на африканский континент.

Источник