Врач-терапевт поликлиники НИУ «БелГУ» Наталья Труфанова отметила, что гепатит – это воспалительное заболевание, разрушающее клетки печени и нарушающее её функционирование.

– Все гепатиты можно разделить на две группы: инфекционные, к которым относят вирусные, бактериальные и паразитарные, и неинфекционные – в эту группу входят токсические, аутоиммунные гепатиты, а также гепатиты, возникшие на фоне неалкогольной жировой болезни печени, сахарного диабета, других заболеваний, – рассказала терапевт.

Вирусные гепатиты – самая распространённая причина воспаления печени. На сегодняшний день известны девять возбудителей, которых обозначают буквами латинского алфавита A, B, C, D, E, G, F, SAN, TTV. Чаще всего человеческий организм поражают первые три вируса гепатита – A, B, C.

По словам специалиста, неинфекционное поражение печени связано с воздействием ядов и токсинов, в том числе алкоголя. Заразиться гепатитом A и E можно через бытовые контакты, через воду или пищу. Для гепатитов B и C характерна парентеральная передача вируса – контакт с инфицированной кровью или биологическими жидкостями больного через повреждённую кожу и слизистые. Нужно помнить, что пирсинг, татуировка, незащищённый половой контакт – потенциально опасны.

– Гепатитом В и С нельзя заразиться при кашле и чихании, рукопожатии, объятиях, при употреблении общей еды или напитков, через укусы насекомых, даже если, например, комар укусил инфицированного человека, в слюне насекомого вирус погибает очень быстро, – заметила Наталья Сергеевна.

Врачи отмечают, что пациенты с гепатитом А или Е практически всегда выздоравливают, приобретая пожизненный иммунитет к инфекции. Лечение вирусных гепатитов, таких как В и С, осуществляется специфическими противовирусными средствами. Они стимулируют выработку клеток иммунной системы (интерферонов), уничтожающих вирус.

В качестве профилактики врач рекомендует употреблять кипячёную воду, мытые продукты и термически обработанную пищу. Не следует пользоваться чужими предметами гигиены. От гепатита В поможет уберечься вакцинация. Также доктора рекомендуют периодически проходить обследование на наличие вирусных гепатитов. Широкий спектр инструментальных и лабораторных исследований в том числе и на гепатиты предлагает поликлиника НИУ «БелГУ».

Источник