Рост числа новых случаев коронавируса в России преимущественно связан со штаммом «омикрон», вызывающим сравнительное легкое течение болезни, но проходить ревакцинацию по-прежнему необходимо, заявил замминистра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий.

По его словам, в мире наблюдается рост числа случаев новой коронавирусной инфекции.

«В нашей стране это преимущественно штамм «омикрон», который вызывает сравнительно легкое течение болезни, в первую очередь у вакцинированных ранее граждан. Расслабляться ни в коем случае нельзя. Мы призываем наших граждан проходить ревакцинацию в течение полугода с момента предыдущей прививки«, — сказал Плутницкий журналистам.

Он также отметил, что своевременная ревакцинация людей из групп риска позволяет снизить вероятность осложненного течения заболевания, а также уменьшает вероятность развития «долгого» ковида. Замминистра пояснил, что, по данным Минздрава, тяжелые пациенты, которые находятся в реанимации, — это непривитые.

«Мы видим, что наши вакцины, в частности вакцина «Спутник», надежно защищает организм от всех распространенных штаммов новой коронавирусной инфекции. Поэтому мы просим наших граждан очень ответственно относиться к своему здоровью и сделать прививку. Даже если вы заболеете, будучи привитыми, то заболевание будет протекать легко и не приведет к тяжелым последствиям«, — добавил Плутницкий.

Он также напомнил, что последствия перенесенной коронавирусной инфекции также представляют опасность.

Источник