Надежды на создание вакцины против ВИЧ возродились благодаря успехам технологии мРНК, на основе которой в рекордно короткие сроки разрабатывались вакцины против SARS-CoV-2, в том числе вакцина от компании Moderna.

Представители биотехнологической фирмы Moderna и Международной инициативы по разработке вакцины против СПИДа (IAVI) заявили в четверг, 27 января, что начались испытания на людях вакцины против ВИЧ на основе технологии матричной РНК.

Это испытание I фазы проводится в Соединенных Штатах среди 56 здоровых взрослых, которые не инфицированы ВИЧ.

Несмотря на 40 лет исследований, ученые продолжают работы по разработке вакцины для защиты от вируса, вызывающего СПИД, жертвами которого ежегодно становятся сотни тысяч людей по всему миру.

Однако надежды на создание такой вакцины возродились благодаря успехам технологии мРНК, на основе которой в рекордно короткие сроки удалось разработать вакцины против SARS-CoV-2 (в том числе препарат компании Moderna).

Цель настоящего исследования заключается в проверке того, как вакцина стимулирует выработку определенного вида антител, называемых «нейтрализующими антителами широкого спектра действия» (НАтШСД), которые способны действовать против многих вариантов ВИЧ, циркулирующих в настоящее время в человеческой популяции.

Предполагается, что вакцина способствует «обучению» В-лимфоцитов вырабатывать эти антитела.

В ходе испытания участникам вводят иммуноген — вещество, которое может стимулировать иммунный ответ, а затем бустерный иммуноген. Эти вещества доставляются в организм человека с помощью технологии мРНК.

В заявлении представителей Moderna исследовательской организации IAVI сообщается, что большинством ученых признается, что индукция выработки НАтШСД является целью вакцинации против ВИЧ, и уже сделан первый шаг в этом направлении.

По заявлению Дэвида Димерта, ведущего исследователя из одного из четырех центров, где проводится испытание, — университета Джорджа Вашингтона в столице США, для того, чтобы стимулировать иммунную систему работать по этому пути, потребуются дополнительные иммуногены, но данная комбинация первичной стимуляции и бустерного введения иммуногена может стать первым ключевым элементом потенциальной схемы иммунизации против ВИЧ.

Иммуногены, применяемые в этом испытании, были разработаны IAVI, Исследовательским институтом Скриппса при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс, а также Национального института аллергологии и инфекционных заболеваний США, и компанией Moderna.

В первом испытании, проведенном в прошлом году, был протестирован первый иммуноген, однако без применения технологии мРНК. Его результаты свидетельствовали о стимуляции желаемого иммунного ответа у нескольких десятков испытуемых.

Следующим шагом стало вовлечение в это исследование компании Moderna с их новой технологией мРНК.

В заявлении Moderna-IAVI сообщается, что с учетом скорости производства мРНК-вакцин, данная платформа предлагает более гибкий и оперативный подход к их разработке и тестированию.

Марк Фейнберг, генеральный директор IAVI, заявил, что поиск вакцины против ВИЧ был долгим и сложным, а наличие новых инструментов в виде иммуногенов и платформ мРНК может стать ключом к быстрому прогрессу в создании крайне необходимой эффективной вакцины против ВИЧ.

Источник