Американский Минфин вывел из-под введенных против России санкций лекарства и медицинское оборудование. Финансовые учреждения США смогут обрабатывать соответствующие транзакции.

Министерство финансов США вывело из-под санкций против России лекарственные препараты и медицинское оборудование. Об этом сообщил 15 июля «Фармацевтический вестник» со ссылкой на информационный бюллетень ведомства. 

Как следует из документа, сельскохозяйственная и медицинская торговля – не объект санкций, введенных США в отношении России. Таким образом, финансовые учреждения страны могут обрабатывать транзакции, связанные с поставками лекарств или медизделий в РФ или из нее. Также разрешаются определенные операции, связанные с обработкой медицинских товаров в порту Новороссийска.

Полный список выведенных из-под санкций товаров и услуг включает лекарства, медицинские приборы, запасные части, компоненты и обновления программного обеспечения для медицинских устройств, а также операции, связанные с профилактикой, диагностикой или лечением COVID-19 (включая клинические исследования), или текущие клинические испытания.

The Wall Street Journal сообщает, что эти изменения соответствуют санкционной политике страны. США обычно освобождают гуманитарные, медицинские и сельскохозяйственные товары от санкций с некоторыми ограничениями.

Источник