В журнале Science появилось новое исследование о том, почему жизнь мужчин в среднем короче, чем у женщин. В России разрыв между ожидаемой продолжительностью жизни составляет 10 лет: около 77 у женщин и около 67 у мужчин.

Медики предположили: мужчины умирают раньше потому, что из некоторых клеток организма с возрастом пропадает Y-хромосома. Этот процесс происходит быстрее в постоянно обновляющихся клетках — например, крови.

Когда клетки без Y-хромосом достигают сердца, это может вызвать рубцевание ткани, которое, в свою очередь, приводит к сердечной недостаточности. Она является одной из самых частых причин смерти в пожилом возрасте.

По словам автора исследования Кеннета Уолша, «особенно после 60 лет мужчины умирают быстрее, чем женщины, будто биологически стареют быстрее».

У всех людей есть 23 пары хромосом. 22 из них — парные аутосомы, одинаковые у мужчин и женщин. Но 23-я пара состоит из половых хромосом, различных у представителей разных полов. Это XX хромосомы у женщин и сочетание XY у мужчин.

Фото: PxHere

Для доказательства теории в своём исследовании авторы использовали технологию редактирования генов CRISPR. С её помощи они удаляли Y-хромосомы из клеток костного мозга самцов мышей — так у них появлялись лейкоциты без Y-хромосомы. Некоторые из них попадали в сердце и способствовали образованию рубцов.

В итоге у мышей образовывалась сердечная недостаточность — и они умерли раньше, чем ожидалось.

Чтобы понять, могут ли эти выводы быть применимы к людям, исследователи проанализировали данные из Британского Биобанка. Биологи обнаружили: потеря Y-хромосомы действительно связана с более высокими показателями сердечных заболеваний и повышенным риском смерти. А процесс исчезновения хромосомы объяснили накоплением мутаций в ДНК клеток по мере старения.

Но у учёных есть и хорошие новости: когда мышей лечили препаратами, которые блокируют активность лейкоцитов, сердечная дисфункция уменьшалась. Такие результаты повышают вероятность того, что лечение мужчин от фиброза (рубцевания тканей) может положительно влиять на продолжительность жизни.

Для более конкретных выводов потребуются дополнительные исследования. Они позволят лучше понять, как и какие лекарства способны ослабить влияние потери Y-хромосом на организм человека.

Источник