В Белгородском госуниверситете запатентован способ прогнозирования повышенного риска развития хронической истинной экземы у мужчин

Этиология и патогенез этой мультифакториальной патологии очень сложны и во многих аспектах до сих пор не изучены, противоречивый характер носят и причины возникновения данного заболевания. В ходе исследований, проведённых на кафедре медико-биологических дисциплин, обоснована важная роль генетических факторов возникновения заболевания. Учёные определили генотипы, являющиеся факторами риска развития хронической истинной экземы у мужчин.

Как прокомментировал заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин, доктор медицинских наук, профессор Михаил Чурносов, важный вклад в формирование подверженности к развитию экземы вносят мутации в гене эпидермального белка филаггрина. Это вещество играет ключевую роль в формировании барьера кожи. Филаггрин участвует в поддержании уровня гидратации в эпидермисе, регуляции уровня кислотности кожи, антибактериальной защите и устойчивости кожи к ультрафиолетовому излучению.

– Мутации в гене филаггрина связаны с развитием различных заболеваний кожи, таких, как экзема, аллергический контактный дерматит, атопический дерматит, вульгарный ихтиоз, герпетическая экзема и др., а также являются факторами риска развития аллергического ринита, бронхиальной астмы, сахарного диабета и других заболеваний, – отмечает Михаил Иванович.

В экспериментальном исследовании приняли участие более 200 мужчин, родившихся и проживающих в Центральном Черноземье, имеющих русскую национальность и не являющихся родственниками (113 больных с хронической истинной экземой и 90 человек контрольной группы).

На основе ДНК, выделенной из периферической венозной крови испытуемых, с последующим анализом четырех полиморфизмов гена FLG ученые прогнозируют высокий риск развития хронической истинной экземы у мужчин при комбинации генотипов rs12130219 AA х rs10888499 AC х rs4363385 CT х rs12144049 TC гена филаггрина.

Исследования проведены учёными НИУ «БелГУ» в сотрудничестве с Белгородским кожно-венерологическим диспансером и Курским областным клиническим кожно-венерологическим диспансером. Благодаря установленным данным, у специалистов появится возможность своевременно определять риски возникновения и развития экземы у мужчин.

Источник