Он будет полезен для клинических испытаний лекарств и лечения обычных пациентов.

Учёным удалось создать новый тест, который позволяет по образцу крови опередить высокий риск развития серьёзных сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие четыре года. Он реагирует на определённые протеины в образцах крови и демонстрирует результаты вдвое точнее других методик, которые сейчас используются для оценки таких рисков.

Для этого учёные использовали машинное обучение для анализа 5 000 белков в образцах плазмы крови 22 849 человек. Они определили, что сигнатура 27 белков помогает с высокой точностью вычислить вероятность сердечного приступа, инсульта, сердечной недостаточности или смерти.

Такие тесты позволят кардиологу понять, подходит ли пациенту текущие методы лечения, или их нужно скорректировать для снижения риска. Они также будут полезны при клинических исследованиях препаратов: оценить их эффективность можно будет быстрее.

Важно отметить, что тест также поможет точно оценить риск у людей, которые ранее перенесли инфаркт или инсульт, имеют дополнительные заболевания и принимают лекарства для снижения риска. Это сценарии, в которых использование других оценочных моделей затруднительно.

Эффективность нового метода протестировали на образцах крови 11 609 добровольцев. Учёные обнаружили, что новая модель примерно в два раза эффективнее, чем существующие методы оценки риска, которые учитывают возраст, пол, расу, историю болезни, уровень холестерина и кровяное давление человека для оценки вероятности сердечно-сосудистых заболеваний.

Новый тест уже начали использовать в четырёх медицинских учреждениях в США, вскоре он должен появиться и в Великобритании. Тем не менее, учёные намерены продолжить исследования, чтобы точнее оценить потенциальную клиническую значимость использования этой методики.

Источник