Появляется все больше доказательств того, что благоприятный эффект статинов не ограничен снижением уровня холестерина ЛПНП в плазме крови. Исследование, опубликованное в журнале «Nature Cardiovascular Research», сообщает о новом плейотропном эффекте статинов; показано, что статины обладают независимыми от липидов антиатеросклеротическими эффектами за счет увеличения скорости эффероцитоза макрофагами (процесс очищения от погибших апоптозом клеток в атеросклеротических бляшках) путем подавления экспрессии молекулы CD47 (сигнализирующей «не ешь меня») на гибнущих апоптозом клетках бляшки. Более того, проэффероцитарная терапия усиливает антиатеросклеротический эффект от лечения статинами аддитивным образом, а также независимо от любых гиполипидемических эффектов статинов.

«Исследователи затруднялись объяснить значительный благоприятный клинический эффект, связанный с терапией статинами, исключительно их влиянием на уровень ЛПНП в плазме крови», — объясняет первый автор исследования Кай–Уве Джарр. «Первоначальный быстрый эффект может быть связан с потенциальными противовоспалительными механизмами, и наше исследование может помочь в объяснении этого феномена, — добавляет он. — Заманчиво предположить, что непропорционально мощное влияние статинов на атеросклероз может быть частично опосредовано клиренсом воспалительных клеток в некротическом ядре».

Джарр и его коллеги использовали РНК-секвенирование для проведения объективного исследования профилей экспрессии генов в макрофагах после ингибирования пути CD47-SIRPα, для которого показано участие в реактивации эффероцитоза. «Удивительно, но ингибирование этого пути привело к изменениям экспрессии генов, аналогичным тем, которые ожидаются после лечения статинами, — отмечает Джарр. — Мы подозревали, что противовоспалительные свойства статинов могут быть связаны с эффероцитозом, который становится новой мишенью терапии на уровне трансляции».

В мышиных моделях атеросклероза комбинация блокировки пути CD47-SIRPα с ингибированием ГМГ-КоА-редуктазы аторвастатином приводила к аддитивным антиатеросклеротическим эффектам, что приводило к уменьшению размера бляшки и площади некротического ядра по сравнению с монотерапией аторвастатином. Более того, комбинированное лечение оказывало аддитивное влияние на скорость эффероцитоза как in vitro, так и in vivo. Последующие исследования механизмов действия показали, что аторвастатин усиливает эффероцитоз в атерогенных условиях путем ингибирования транслокации провоспалительного транскрипционного фактора NF-κB1 p50 в ядра гладкомышечных клеток сосудов и тем самым непосредственно ослабляет патологически усиленную экспрессию Cd47 в этих клетках.

Чтобы выяснить, существует ли такая связь между статинами и уровнем CD47 у пациентов с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями, Джарр с коллегами проанализировали образцы, полученные при каротидной эндартерэктомии и хранящиеся в Мюнхенском биобанке сосудов. Действительно, анализ показал, что в образцах тканей пациентов, которые получали статины, экспрессия CD47 была ниже, чем в образцах тканей пациентов, исходно уравненных по степени риска атеросклероза (с поправкой на возраст, пол, прием лекарств, симптомы и физическое состояние), которые не получали статины.

В совокупности эти результаты указывают на то, что плейотропные преимущества статинов включают активацию эффероцитоза при атеросклерозе. «Вывод о том, что проэффероцитарная терапия усиливает плейотропные преимущества статинов, представляется интересным, учитывая, что применение статинов связано со снижением экспрессии CD47 в сосудах», — говорит Джарр.

Источник